
Датчик Optex DX-60 работает путем совмещения технологий пассивного инфракрасного и микроволнового методов детекции, что обеспечивает надежную работу устройства даже в самых сложных и непредвиденных ситуациях.
Относительно инфракрасного метода детекции отметим, что в устройстве применяется алгоритм обработки сигнала под названием < < логика счетверенных зон > > , благодаря которому датчик не реагирует на движение мелких и средних животных.
Также важной и полезной функцией является функция антимаскирования, способствующая сигнализации попыток нейтрализации датчика злоумышленником, например, путем экранирования с помощью какого-либо предмета, или же, менее заметным визуально, учитывая высоту размещения датчика, путем закрашивания краской, заклеивания изолентой и т.п.
Для предотвращения возможности такой нейтрализации в датчике Optex DX-60 и предусмотрена поддержка необходимых технологий антимаскирования.
В случае попытки вредоносного вскрытия датчика происходит сигнализирование этого факта в результате размыкания встроенного нормально замкнутого реле тамперного выхода.
В ряду полезных функций также стоит функция температурной компенсации, гарантирующая точность работы датчика в условиях высоких температур воздуха, приближающихся к температуре тела человека. Такая функциональная особенность возможна благодаря автоматическому повышению чувствительности пироэлемента при показателях температуры, превышающих 35 градусов по Цельсию.
Встроенная мультифокусная оптика способствует равномерному распределению чувствительности на всех зонах детекции (в данной модели их 82).
Относительно детекции движения микроволновым методом есть некоторые моменты, которые могли бы поспособствовать ложным срабатываниям датчика, если бы им не поддерживалась технология формирования микроволновой зоны.
Как известно, микроволновые излучения не прерываются стеной или иными, ограничивающими зону действия, как, в частности, ИК излучения, пердметами, следовательно, движение людей, деревьев, дождь и даже свечение обычной лампочки с частотой 50 - 60 Гц могут вызвать срабатывание датчика. Однако, как упоминалось выше, в данном устройстве возможно привязать площадь действия микроволновой детекции к площади инфракрасной.
Датчиком также поддерживается функция самотестирования, благодаря которой данное устройство в состоянии самостоятельно определить наличие неисправностей в своей работе.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Optex |
| Страна производитель | Япония |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес: | 150 г |
| Время разогрева: | 30 сек. |
| Время тревоги: | 2 сек. |
| Высота установки: | 1.8 - 2.4 м |
| Габаритные размеры: | 125 x 70 x 48.6 мм |
| Гарантия от производителя: | 60 мес. |
| Дальность обнаружения: | 18 х 18 м |
| Диапазон рабочих температур: | -10 .. +50 ° С |
| Защита от несанкционированого доступа: | размыкается при открытии крышки |
| Защита от э/м излучения: | до 30 В/м В |
| Класс среды: | II |
| Контакт несанкционированного доступа: | тамперный |
| Модель: | DX-60 |
| Обработка сигнала: | микропроцессор |
| Особенности модели: | функциея антимаскирования сферическая мультифокусная линза экранированная оптика температурная компенсация самотестирование |
| Питание: | 9 - 18 B DC |
| Предназначение: | детекция движения |
| Принцип работы: | пассивный |
| Производитель: | Optex |
| Рабочая влажность: | до 95 % |
| Реле сигнала тревоги: | Н.З., 28 В DC, 0.2 А макс. |
| Термокомпенсация: | автоматическая |
| Тип датчика: | датчик движения |
| Тип подключения: | проводной |
| Тип сенсора: | ИК СВЧ |
| Угол обзора: | 85 ° |
| Установка: | внутренняя |
| Цвет корпуса: | белый |
| Частота микроволн: | 10.525 ГГц |
- Цена: 2 133 ₴
