

Пассивный ИК-извещатель Optex FX-50QZ ловит инфракрасные сигналы на расстоянии 15 х 15 метров с углом охвата составляющим 85 градусов. Следует отметить наличие возможности изменить этот диапазон путем встраивания линзы повышенной дальности FL-60, в результате чего площадь детекции будет составлять 18 х 1.8 метра.
ИК-извещатель Optex FX-50QZ функционирует на основе современного микропроцессора, и обеспечивает эффективную обработку входящих сигналов также благодаря наличию поддержки таких функций как логика счетверенных зон и система температурной компенсации.
Логика счетверенных зон является запатентованным компанией Optex алгоритмом обработки сигнала благодаря которому предотвращается ложное срабатывание тревожного выхода извещателя по причине наличия в доме животных.
Скажем несколько слов и относительно преимуществ использования системы температурной компенсации. Как известно, диапазон рабочих температур извещателя составляет от -20 до + 50 градусов по Цельсию. Применение данной функции температурной компенсации также нацелено на предотвращение ложного срабатывания описываемого инфракрасного извещателя в случае превышения температуры воздуха 35 градусов. В таком случае температура воздуха будет приближаться к температуре тела человека и, чтобы датчик реагировал на тепловое излучение именно от тела человека, применяется алгоритм автоматического повышения чувствительности пироэлемента.
Скорость детекции может колебаться между 0.3 и 1.5 м/секунду, а время тревоги составляет 2.5 секунды.
На корпусе также размещен тревожный светодиод, который загорается во время тревоги. Реле тревожного выхода так же как и тампер в обычном рабочем режиме извещателя находятся в нормально замкнутом состоянии.
Относительно количества зон детекции датчика, то их количество составляет 78 единиц.
Следует также упомянуть, что в процессе создания датчика была предусмотрена возможность попадания в диапазон действия извещателя радиочастотного излучения, которое в случае не превышения 20 В/м не будет провоцировать сигналы тревоги в извещателе.
Компания Optex за время ее пребывания на рынке продуктов для охранных систем зарекомендовала себя с хорошей стороны, вся продукция проходит тщательные проверки контроля качества, сертификацию, а срок гарантии производителя составляет 5 лет, что довольно не часто встречается и является показателем только в пользу производителя и его продукта.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Optex |
| Страна производитель | Япония |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес: | 90 г |
| Время разогрева: | 30 сек. |
| Время тревоги: | 2.5 сек. |
| Высота установки: | 1.5 - 2.4 м |
| Габаритные размеры: | 112 х 66 х 46 мм |
| Гарантия от производителя: | 60 мес. |
| Диапазон рабочих температур: | -20 .. +50 ° С |
| Защита от несанкционированого доступа: | размыкается при открытии крышки |
| Защита от р/ч излучения: | до 20 В/м |
| Контакт несанкционированного доступа: | тамперный |
| Модель: | FX-50QZ |
| Особенности модели: | логика счетверенных зон, система температурной компенсации, |
| Питание: | 9.5 - 16 В DC |
| Предназначение: | детекция движения |
| Принцип работы: | пассивный |
| Производитель: | Optex |
| Рабочая влажность: | до 95 % |
| Размер зоны обнаружения: | 15 х 15 м, (18 х 1.8 м с линзой FL-60) |
| Реле сигнала тревоги: | Н.З. |
| Сила тока: | макс. 17 мА |
| Скорость обнаружения: | 0.3 ~ 1.5 сек |
| Тип датчика: | датчик движения |
| Тип подключения: | проводной |
| Тип сенсора: | ИК |
| Установка: | внутренняя на стену |
- Цена: 670 ₴
