

Датчик движения SATEL MPD-300 надежно защитит Ваш дом или офис в момент Вашего отсутствия. Одним из плюсов является автономность, для работы датчик использует литиевую батарею CR123A. MPD-300 может работать на одной батареи до 3-х лет.
SATEL MPD-300 используется в системе охраны территории для детекции нежелательного посетителя. Данное устройство имеет ряд важных характеристик:
- беспроводной способ подключения;
- функция игнорирования мелких животных;
- долгое время работы без замены элемента питания.
Принцип работы
MPD-300 является беспроводным устройством, поэтому установка не требует прокладки и подключения проводов. Все сигналы устройство передает по радиоканалу. Во время охраны помещения датчик может находится в одном из трёх режимов:
- стандартный - устройство передает все тревожные уведомления;
- энергосбережения - после обнаружения злоумышленника датчик передает информацию на централь и игнорирует тревожные события, которые происходят в течении следующих 3-х минут;
- в тестовом режиме датчик mpd-300 работает так же как и в стандартном, но при этом каждая передача информации включает световой индикатор.
Тестовый режим включается автоматически при смене батареи или при нарушении тамперного контакта, длительность тестового режима 20 минут. Переключение в стандартный режим или режим энергосбережения происходит при помощи штырьков(на схеме пункт 2).
Схема датчика движения отображена справа, ниже пояснения:
- батарея типа CR123A;
- переключатели состояния и настройки датчика движения:
- при замкнутом переключателе E-SAVE MODE датчик использует режим энергосбережения, при разомкнутом состоянии включен стандартный режим;
- штырьки PET MODE позволяют включать/отключать опцию игнорирования животных;
- HIGH SENS - позволяет выбрать режим чувствительности, разомкнуты - нормальная чувствительность, замкнуты - повышенная;
- светодиод для индикации в тестовом режиме;
- тампер - позволяет обнаружить отрыв датчика;
- контакт, позволяющий обнаружить открытие крышки корпуса;
- пироэлемент;
- шкала позиционирования пироэлемента по отношению к линзе.
MPD-300 каждые 15 минут передает сигнал к приемнику, которые позволяет последнему убедится в исправности и наличии датчика. В этом сообщении содержится информация о текущем состоянии батареи, тамперного контакта и сигнального тракта. Устройство контролирует состояние сигнального тракта, в случае возникновения проблем датчик оповещает владельца при помощи светодиода (2 световых сигнала каждые 40 секунд) и передает информацию охранной сигнализации.
Зона детекции MPD-300
Датчик имеет 2 режима чувствительности, примерная зона детекции в пределах прямой видимости изображена на схеме ниже.

Установка и настройка
Установку датчика SATEL MPD-300 необходимо выполнять по руководству в инструкции пользователя, которая идёт в комплекте к датчику. Там же рекомендации по выбору места установки, следуя которым Вы избавитесь от ложных тревог и легко настроите работу датчика.
Купить MPD-300 можно нажав на соответственную кнопку, или позвонив по телефонам, указанным на странице контактов.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Satel |
| Страна производитель | Польша |
| Пользовательские характеристики | |
| Модель: | MPD-300 |
| Вес: | 108 г |
| Диапазон рабочих температур: | -10 ... +55 ° С |
| Цвет корпуса: | белый |
| Питание: | CR123A 3В |
| Производитель: | Satel |
| Рабочая влажность: | 93 % |
| Габаритные размеры: | 63 x 96 x 49 мм |
| Сила тока: | 0.09 мА |
| Потребление тока в режиме тревоги: | 20 мА |
| Класс среды: | II |
| Рабочий частотный диапазон: | 433,05 ÷ 434,79 МГц |
| Тип датчика: | датчик движения |
| Обработка сигнала: | микропроцессор |
| Тамперный контакт: | Есть/Да |
| Тип подключения: | беспроводной |
| Светодиодный индикатор: | горит в тестовом режиме |
| Время работы от батареи: | 3 год(а) |
| Высота установки: | 2.4 м |
| Защита от несанкционированого доступа: | есть |
| Иммунитет на животных: | до 15 кг |
| Обнаруживаемая скорость движения: | 0.3...3 м/c |
| Термокомпенсация: | цифровая |
- Цена: 1 620 ₴
